Die Redaktion

Ob Online-Magazin, Schwerpunktheft oder Blog, Arbeit&Wirtschaft bringt Positionen und Gegenpositionen, Argumente und Gegenargumente ins Gespräch und liefert damit Beiträge zu politischen Debatten. Unserem Publikum vermitteln wir so Grundlagen zu aktuellen Fragestellungen und inspirierende Perspektiven auf komplexe Zusammenhänge.

Arbeit&Wirtschaft Magazin

Chefin vom Dienst:
Anja Melzer
anja.melzer@arbeit-wirtschaft.at

Redaktionsassistenz:
Sonja Adler
Telefon: (01) 534 44-39263
sonja.adler@oegb.at

A&W-Blog

Redaktionsteam:

Mag.a Christina Weichselbaumer
ist A&W-Blog-Teamkoordinatorin und Referentin im Büro für digitale Agenden der AK Wien.
christina.weichselbaumer@akwien.at

Mag. Georg Feigl, BA
ist Referent für öffentliche Haushalte und wohlstandsorientierte bzw. europäische Wirtschaftspolitik in der Abteilung Wirtschaftswissenschaft und Statistik der AK Wien.
georg.feigl@akwien.at

Mag. Nikolai Soukup
ist Teil des A&W-Blog-Redaktionsteams und Referent in der Abteilung Sozialpolitik der AK Wien.
nikolai.soukup@akwien.at 

Zum A&W-Blog

Produktmanagement Print, Online, Blog:
Melissa Huber
melissa.huber@oegbverlag.at